31 October

JPCTheCONTESTの結果

<ナショナルズ>
優勝 鈴木克彰
2位 堺部元行
3位 マジッド・アブドリ
<ミズフィギュア>
優勝 豊島香奈子
準ミズフィギュア 小野里美
準ミズフィギュア 浅丘珊子

<ストロングマン>
優勝 松原郷士
16:42:41 | bb-dot-jp | No comments | TrackBacks

07 October

女子の画像

女子のレポートを作成中です。
仕事の都合でまだ少々時間が掛かりそうです。
しかし、少しでも女子のトップ選手の画像を見て頂きたいと思うので、ファーストコールだけアップします。


左から順に惠良・相馬・今村・清水・佐々木(敬称略)
女子もこのレベルになると迫力があります。


今村選手は密度感があります。


背中の質感は今村選手と清水選手が優れている


今村選手はきれいに見せる技術を持っている


絞るポーズでは清水選手の持ち味が出ている
23:08:46 | bb-dot-jp | No comments | TrackBacks

03 October

トップ3選手比較

男女とも新チャンピオンが誕生しました。
そこで、レポートをアップする前に、新チャンピオンの画像をいくつかご覧頂きたいと思いました。
まずは男子のトップ3です。

いずれも最後の組の比較。
左から、下田・鈴木・合戸の順番です。


鈴木選手にスケール感が出てきています。
仕上りはいつも通り素晴らしいです。
今年は仕上りのいい近藤選手を凌いでいたようにも見えました。


フロントラットスプレッドでは広がりも見えます。


新チャンピオンのすごさが分かるのはサイドポーズ
厚みとカットを兼ね備えているのがよく分かります。


バックポーズではまだ広がりに課題を残しつつも仕上りのよさが分かります。


そしてサイドトライセップス、今年の鈴木選手は密度感がありました。

誰もが納得の優勝だったでしょう。
22:36:54 | bb-dot-jp | No comments | TrackBacks

29 August

2010年度・東京クラス別選手権

本日開催されました、東京クラス別選手権の結果です。
(結果は正式発表されたものではありません)

男子 

<60キロ級>
優勝 佐藤雅明
2位 太田祐宇樹
3位 伊野利雄
4位 飯田知明
5位 山川忠弘
6位 藤谷伸幸
7位 真鍋宏光
8位 須貝誠志
9位 登坂勉
10位 岡本政夫
11位 金子尚史
12位 黒須健二

<65キロ級>
優勝 菊地賢
2位 香月洋輔
3位 中井太一
4位 山川健司
5位 福田伸也
6位 後藤譲
7位 齋藤義則
8位 大川弘之
9位 阿部直樹
10位 根津嘉仁
11位 北沢高人
12位 佐藤護

<70キロ級>
優勝 石井敏明
2位 齋藤敦
3位 中井大樹
4位 押川俊寛
5位 中村貴裕
6位 小林幸治
7位 百瀬良一
8位 石井努
9位 吉田賀一
10位 村越竜次
11位 小川恒司

<75キロ級>
優勝 岡部謙介
2位 宇野賢明
3位 梅津真人
4位 椿幸仁
5位 手塚修
6位 野口友彦
7位 桑原晴彦

<75キロ超級>
優勝 小林一良
2位 松尾泰宏
3位 見田達也
4位 原田正行
5位 佐藤徹
6位 平崎雅俊
7位 堀内誠 

女子

<46キロ級>
優勝 小川佳香
2位 東奈々子
3位 鈴木たか子
4位 松井博子
5位 荻野昌子

<46キロ級超級>
優勝 木島洋子
2位 島田三佐子
3位 山崎美喜子
4位 山崎智香
5位 若林佳子

<ボディフィットネス>
優勝 小野貴子
2位 山崎志保
3位 渡部しのぶ
4位 佐藤恵美
5位 丸山典子 
6位 中村福子

<男子ジュニア>
優勝 竹内大生
2位 野澤尚一郎
3位 長岡達哉
4位 及川和真

<男子マスターズ60歳級>
優勝 木村博男
2位 登坂勉 
3位 日熊秀盛
4位 吉田邦夫
5位 小林二郎
6位 永野宏
7位 平野勝彦

<男子マスターズ50歳級>
優勝 中井太一
2位 伊野利雄
3位 原田浩
4位 奥山賢一
5位 梶原敬一
6位 小野秀昭 

<男子マスターズ40歳級>
優勝 梅津真人
2位 菊地賢
3位 山川健司
4位 椿幸仁
5位 小林幸治
6位 須貝誠志
7位 笠島英範
8位 山川忠弘
9位 中澤智之
10位 福岡淳
11位 吉田賀一
12位 岩上哲也
19:15:26 | bb-dot-jp | No comments | TrackBacks

08 August

西日本選手権の結果です

<男子>
優勝 山崎岳史
2位 北村智昭
3位 小田敏郎
4位 平田隆
5位 小森修一
6位 重岡寿典
7位 茂原茂樹
8位 岩尾佳毅
9位 松尾幸作
10位 市川正博
11位 重田雅治
12位 河村秀美

<女子>
優勝 遠藤桂生美
2位 岡田英子
3位 大倉志満恵

15:18:50 | bb-dot-jp | No comments | TrackBacks